• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Основные события недели и ожидания на ближайшее время

Основные финансовые события недели

Украина

  • По сравнению с предыдущими неделями, прошедшая неделя была относительно спокойной для валютного рынка. В первую очередь, рынок престал чувствовать постоянное геополитическое давление, что резко сократило краткосрочные девальвационные ожидания. В результате, курс планомерно снижался практически в течение всей недели и по итогам недели снизился на 2% до 28,11. Причем, к пятнице Нацбанк смог даже немного восполнить свои валютные резервы. Спрос на валюту резко снизился на ослаблении девальвационных опасений, а предложение выросла на фоне активных продаж экспортеров под выплаты зарплат работникам.
  • Текущая неделя в базовом прогнозе обещает быть относительно спокойной при условии отсутствии новых поводов для панических настроений, связанных с геополитикой. Даже несмотря на то, что объемы продаж валюты могут немного уменьшиться, это не должно стать поводом для возврата к резкой девальвации гривны. Скорее всего, рынок будет относительно спокойным на текущей неделе с небольшим перекосом в сторону предложения валюты, что может еще немного укрепить гривну. При этом, любые геополитические «сюрпризы» очень быстро вернут гривну к девальвации.
  • Прошлая неделя ознаменовалась «парадом» визитов глав иностранных государств в Украину, что, естественно, связанно с их обеспокоенностью геополитическими угрозами и попытками урегулировать ситуацию. В экономическом плане наиболее интересным было подписание соглашение о зоне свободной торговли с Турцией, что поможет увеличить торговые отношения с одним из основных внешнеторговых партнеров Украины. На текущей неделе визиты топ чиновников основных партнеров Украины продолжатся, что позволит рассчитывать на возможное ослабление геополитической напряженности.
  • Достаточно неожиданными были результаты по продаже ОВГЗ в прошлый вторник, когда Минфин смог получить от продажи всего 83 млн. грн., что является худшим результатом за последние месяцы. Отсутствие интереса к новым ОВГЗ со стороны нерезидентов понятно. Однако, не понятным остается низкий спрос со стороны внутренних инвесторов, тем более, что днем позже было погашено старых выпусков на 13,5 млрд. грн., что открывало отличные перспективы для рефинансирования. Однако, скорее всего, нежелание Минфина поднимать ставки наравне с повышением учетной ставки НБУ стало основной причиной низкого спроса. В то же время, погашение ОВГЗ В среду вывело из собственности нерезидентов облигаций на более, чем 1 млрд.грн.
  • Несмотря на провальный аукцион неделей ранее, Минфин остается оптимистом относительно аукциона по продаже ОВГЗ в текущий вторник, поскольку предлагает к продаже шесть выпусков ОВГЗ в гривне с погашением от 3 месяцев до 5 лет, а также один выпуск ОВГЗ в долларах. В то же время, учитывая, что геополитический риск пока никуда не исчез, ожидаемый спрос на аукционе снова будет небольшой, а конкретные объемы размещения будут всецело зависеть от готовности Минфина повышать ставки размещения. В случае нежелания повышать ставки, успехи размещения могут оставаться и далее скромными.
  • Среди экономических новостей наиболее знаковым была публикация данных по ВВП за 4 квартал прошлого года. По предварительным данным, он вырос аж на 5,9%, что стало наилучшим показателем прошлого года, превысив даже результата второго квартала, когда рост больше отражал статистический эффект 2020 года. Естественно, результаты работы сельского хозяйства оказали наибольшее влияние на рост ВВП в последнем квартале ушедшего года, что укрепляет уверенность относительно возможности ВВП за год продемонстрировать рост около 3%.
  • Текущая неделя небогата на экономические новости. Так, единственной публикацией Госкомстата будут данные по инфляции за январь в среду, что тем не менее не снижает большой значимости данного показателя для понимания дальнейших действий Нацбанка относительно учетной ставки. Так, ожидается ускорение инфляции до 1,0% за месяц, что, однако, в годовом эквиваленте позволит и дальше снизить годовую инфляцию с 10,0% в декабре до 9,7% за январь.

Глобальные рынки

  • Несмотря на то, что позапрошлая неделя полностью прошла под знаком укрепления доллара на ожиданиях заседания ФРС США, динамика обменного курса евро/доллар полностью поменялась на противоположную на прошлой неделе. На этот раз рынок, наоборот, ждал заседания ЕЦБ, перед которым были достаточно резкие сигналы относительно ускорения инфляции в Еврозоне. В то же время, комментарии главы ЕЦБ были даже более резкими, чем ожидал рынок, что дополнительно укрепило евро к доллару к концу недели.
  • Ожидания относительно следующего заседания ФРС США будут оставаться ключевыми для глобального валютного рынка относительно нормализации монетарной политики, что может стать поводом для укрепления доллара к основным мировым валютам.