0800330741

Выгодно ли инвестировать в драгоценные металлы?

Драгоценные металлы

Еще с древнейших времён люди считали, что золото это символ богатства, поэтому золото и серебро всегда были в цене. Многие покупали золотые монеты, слитки и закапывали их в землю. Времена изменились, но вложение своих сбережений в драгоценные металлы и камни до сих пор считается надежным вариантом сохранения и преумножения капитала. Во время кризиса и инфляций население активно покупает драгоценные металлы, потому что стоимость их не обесценится и риск потерять вложенные деньги практически не существует.

Почему драгметаллы пользуются спросом?

В природе существует масса полезных ископаемых, но драгоценные металлы, которые пользуются самым большим спросом и популярностью - это золото, серебро, палладий и платина. Их называют «благородными» за химическую стойкость, а также внешний вид. Самостоятельно их добывать это очень дорого, трудоемко и затратно. Дешевле и проще будет приобрести готовые ювелирные изделия или слитки.

Золото может храниться веками, оно не ржавеет, не портится, поэтому имеет такую ценность. В большинстве случаев золото используют для производства ювелирных изделий, меньше его используют в промышленности. Золото покупают мировые банки, для того чтобы пополнить золотые резервы страны.

Из серебра и платины также делают ювелирные изделия, также серебро используют в медицине, химии, военной промышленности и др. Серебро стоит на втором месте после золота и очень доступно по цене. Платина и палладий получили своё распространение последние сто лет и не так востребованы, как золото и серебро. Они больше используются в промышленности, поэтому на их цену влияют объем добычи и факторы, которые не относятся к финансовому рынку.

Вы можете вложить деньги в любые драгоценные металлы. Для этого обратитесь в банк и приобретите там слиток золота, например, но вам придется заплатить налог 20% и определённую сумму за хранение слитка в ячейке банка. Есть еще один минус: продать золотой слиток вы сможете только банку, ювелирам или ломбарду. Можно также приобрести золотые монеты, за них налог платить не нужно. Но за монетами нужно правильно и хорошо ухаживать, чтобы металл не окислился, потому что потом вы не сможете их выгодно продать.

Как разбогатеть на вкладах в ценные металлы?

Если вы сделаете инвестиции в драгоценные металлы на длительный срок (не менее 15 лет), ваши сбережения сохранятся и приумножатся, но если ваши вложения будут меньше года, это не принесет вам доход, даже наоборот. Предсказать реальный доход от вложений в драгоценные металлы очень сложно, ведь их стоимость меняется практически каждый день. Финансовые аналитик не рекомендуют вкладывать все свои сбережения в золото и серебро, вкладывайте не более 10%. Вы должны определиться, что вы хотите: быстро заработать или сохранить свои деньги. Если вы собрались покупать драгоценные металлы и готовы вложить небольшую сумму, вам подойдёт дешёвый металл. Серебро стоит гораздо дешевле золота, поэтому его вы можете взять в несколько раз больше.

В банке вы можете приобрести слитки разного размера. Так вы получите металл в чистом виде, который будет ценным во все времена, и вы платите за сам металл, а не за его обработку. В банке вы можете приобрести слитки весом 1 грамм, золото, серебро - 50 грамм, платину и палладий - 5 грамм. При покупке золотой или серебряной монеты вы можете выбрать монету любой подходящей стоимости. Монеты лёгкие, их можно хранить дома, а не в ячейке банка. В целом, каждый начинающий инвестор может подобрать для себя более выгодный и подходящий вариант.