• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Где можно обменять валюту?

Обменять валюту во Львове

У каждого государства есть своя валюта, свой денежный знак. В Украине это гривна. Многие украинцы держат свои сбережения в иностранной валюте, это связано с инфляцией и нестабильностью экономики. Самыми популярными в нашей стране являются доллар и евро. Многие граждане предпочитают держать часть своих накоплений в гривнах, а часть в долларах и евро. Перед поездкой на отдых или крупной покупкой часто возникает вопрос: где быстро и выгодно обменять валюту. Существуют несколько вариантов обмена: банки, обменники и интернет. Валюта бывает наличная, безналичная и электронная, в последнее время очень популярной становится виртуальная денежная единица – криптовалюта.

Обмен валют производите только в банках, потому что там риск получить фальшивую купюру равна нулю. Не прибегайте к услугам «менял», особенно в аэропортах или вокзалах. Лучше сдать валюту в отделении банка чуть ниже или купить по курсу чуть выше, чем потом приобрести поддельную банкноту. В банке вас никто не обманет, вам не подсунут фальшивые деньги. Следует помнить, что менять валюту на чёрном рынке не только опасно, но и противозаконно. В банках есть специальные терминалы и банкоматы для обмена валюты, но пока они не получили широкого применения, хотя принцип работы у них очень простой: нужно в одно окошко положить деньги для обмена, а в другом забрать нужную валюту. В кассе банка вы можете перевести деньги из одной валюты в другую. Для этого в кассе вначале нужно поменять имеющуюся валюту на гривну, а потом гривны поменять на нужную валюту.

Где можно обменять деньги кроме банков?

В банках и обменниках на табличках указывают две отметки. Первая - это курс покупки валюты, вторая – курс продажи. Обычно банки покупают валюты по меньшему курсу, а продают по большему, эта разница является прибылью банка. Обменники - это специальные установленные точки, в которых можно купить или продать валюту, они должны иметь лицензию. Но у обменников существует проблема – это несоответствие курсов с банковским курсом. К таким пунктам обмена существуют определённые требования: на стенде должна размещаться полная информация (наличие лицензии, актуальный курс валют, перечень всех операций).

Поменять валюту можно в интернете. Количество таких интернет-обменников огромное и они работают со всеми видами валют. Курс у них выгодный, но за свои услуги они берут комиссию, а также процент, который им платит непосредственно клиент. Но в интернете вы можете попасть на мошенников, которые создают специальные сайты, привлекают клиентов хорошим курсом, а после перевода им на счёт денег просто исчезают.

При обмене валюты вы должны придерживаться определённой техники безопасности, которая состоит из следующих рекомендаций:

  • вначале нужно выбрать для себя подходящий курс обмена;
  • вы должны знать сумму, которая у вас получится после обмена;
  • после получения суммы, вы должны её обязательно пересчитать, она должна совпадать с расчетной суммой.

Ни один банк на Украине не работает с иностранными монетами, потому что обмен их просто невыгодный, однако не спешите от них избавиться, а просто приберегите для очередной поездки за рубеж, где вам могут понадобиться мелкие разменные монеты.