0800330741

На что обращать внимание при выборе обменного пункта?

Экономическая ситуация в Украине не может похвастаться стабильностью и надежностью, поэтому многие украинцы копят сбережения не в гривне, а в другой валюте. Отсюда возникает потребность найти выгодный обменный пункт. На какие параметры следует обратить внимание, выбирая обменник? Рассмотрим более детально.

Обменный курс

Курс валют Львов

Это главный критерий, по которому люди выбирают конкретный обменный пункт. Многим хочется купить подешевле, а продать подороже иностранные деньги. Чаще всего украинцы меняют доллары, евро, российские рубли, реже - юани, фунты стерлингов, швейцарские франки и прочую валюту. Многие обменные пункты на своих сайтах указывают актуальные данные касаемо курсов, а также информацию о комиссии. В надежных обменных пунктах с высокой репутацией многим клиентам идут навстречу, особенно если речь идет про обмен по оптовому курсу. Например, в KIT Group при обмене от 500 долларов уже предоставляются скидки. Кроме того, понравившийся курс можно заранее “заморозить” на час и приехать обменять деньги.

Местоположение обменного пункта

Где обменять валюту

Как правило, в крупных городах обменники расположены везде: центр города, вокзалы, подземные переходы, крупные ТЦ, рынки, супермаркеты и даже окраина города. По материально-техническим причинам и соображениям безопасности лучше менять деньги в людном проходном месте, чем где-нибудь на окраине, где есть повышенный риск кражи или мошенничества. Также по возможности стоит избегать аэропортов, вокзалов, гостиниц, ведь обмен там сопровождается высокой комиссией на конвертацию.

Список доступных валют

Надежный пункт обмена помимо популярных валютных пар должен предлагать и менее востребованные денежные единицы, ведь их доступность важна для бизнеса, который имеет подрядчиков в разных странах или для туристов. Как правило, в большинстве обменников доступны резервы следующих валют:

  • доллар США;
  • евро;
  • российский рубль;
  • чешская крона;
  • британский фунт;
  • швейцарская крона;
  • польский злотый;
  • израильский шекель;
  • турецкая лира;
  • канадский доллар.

Полезные советы при обмене валют

  1. Стоит учитывать разницу между покупкой и продажей валюты - так называемый “валютный” спред. Обычно этот показатель растет ближе к выходным, поэтому желательно отложить обмен на начало недели.
  2. Планируйте заранее период для покупки валюты. Так, на сайте Kit Group можно заранее забронировать любую сумму по понравившемуся курсу и совершить обмен в ближайшем отделении.
  3. Уточняйте на кассе, будут ли включены дополнительные комиссии или скрытые платежи. Пусть кассир посчитает окончательную сумму по курсу и только потом проводите обмен.
  4. Пересчитывайте полученную сумму не отходя от кассы. Иначе потом факт недостачи суммы будет невозможно доказать, кроме тех обменных пунктов где есть камеры в отделении и есть телефон службы заботы о клиентах.
  5. Также смотрите, чтобы кассир не подложил вам ветхие или фальшивые купюры. Чтобы этого избежать, обращайтесь только в те обменные пункты, в которых есть счетчики купюр и датчики подлинности банкнот, как в Kit Group.
  6. Стоит не забывать, про обмен валют перед заграничными поездками. Если вы собираетесь ехать в другие страны, то важно иметь при себе наличные, поскольку расчеты картой доступны не везде. Если есть возможность, то лучше совершить обмен валют в своей стране перед выездом, чтобы избежать расходов на двойную конвертацию.

Выбирайте среди компаний с высоким уровнем сервиса, оперативностью обновления курсов на сайте, безопасностью в отделениях и выгодой для вас при каждом обмене валют. Компания KIT Group соответствует всем этим требованиям! Более подробно ознакомится с нашими курсами валют и услугах можно, подписавшись на наш Telegram-канал.