0800330741

Уровень украинской экономики

Состояние украинской экономики

За почти полных 30 лет своей независимости Украина никогда не была мировым гигантом в плане уровня экономики. Данный показатель всегда зависит от череды многих факторов, которые существенно влияют на уровень жизни в Украине в целом. Если рассматривать экономику Украины в разрезе лет, то стоит отметить, что самым стабильным годом за все годы существования стал 2002 год, когда уровень инфляции в стране был меньше 1%. Стоит более внимательно рассмотреть, по каким причинам Украина пока не вышла на высокий мировой уровень.

Причины низкой экономики

Существует сразу несколько этапов, которые повлияли на нестабильные экономические показатели:

  1. Развал Советской Союза. Когда Украина получила независимость в 1991 году, то старая банковская система была полностью разрушена и пришлось строить новую. Данный процесс сам по себе не быстрый, поэтому возник первый кризис из которого Украина вышла только в 1996 году. В первое время была введена первая украинская валюта - купоны. Это тот период все украинцы были миллионерами за счет того, что инфляция составляла несколько тысяч процентов. Многим предприятиям не хватало наличности, чтобы всем сотрудникам выдать зарплату, поэтому многие получали продукцию собственного производства. Стабильность начала появляться только в 1996 году, когда Национальный банк Украины утвердил в качестве национальной валюты гривну. Первые 10 лет в стране наблюдалось в экономическом плане затишье и инфляция находилась на контролируемом уровне. Стоит заметить, что в начале нулевых уровень жизни украинцев вырос в несколько раз и на украинском рынке появились импортные товары, которые мог позволит среднестатистический житель страны.
  2. Мировой кризис 2008 года. Экономический кризис 2008 года ударил абсолютно по всем странам и зацепил он Украину. Буквально на пару недель курс американского доллара вырос в 2 раза. Многие украинцы потеряли большое количество сбережений в национальной валюте за счет чего резко снизилось доверие к украинской гривне. Однако Украина быстра смогла выйти из кризисного состояния, тем самым стабилизировать курс национальной валюты.
  3. Революция 2014 года. После того, как началась политическая нестабильная ситуация на Донбассе, курс украинской валюты начал стремительно падать. Падение продолжалось на протяжении 5 лет, после чего удалось стабилизировать гривну. Падение гривны обусловлено тем, что большинство иностранных инвесторов начали массово забирать свои деньги и только в последние годы, инвестора удалось понемногу привлекать в Украину.
  4. Пандемия коронавируса. Когда в 2020 году весь мир накрыла пандемия коронавируса, то как украинские, так и иностранные предприятия начали массово закрываться из-за того, что попросту не смогли пережить локдаун. Ситуация начала стабилизироваться только в конце года, когда Украина начала ослаблять карантин.

Данные этапы в истории Независимой Украины неблагоприятно влияло на экономику нашей страны. Однако, улучшение ситуации украинской экономики пока не предвидится, как утверждают финансовые эксперты.