0800330741

Как не стать жертвой мошенников при обмене крупных сумм?

На сегодняшний день существует несколько способов как можно поменять валюту. Однако все хотят получить как можно максимальную выгоду от сделки, поэтому пользуются сразу несколькими сервисами. Одними из самых популярных способов обмена валюты в Украине являются:

  • банки. Банкам доверяют большинство, так как здесь соблюдаются сразу несколько степеней защиты. Это главное преимущество данной финансовой структуры. Однако среди их существенных недостатков стоит отметить ограничения на обмен валюты в день, а также полная идентификация, которая может затянуться;
  • черные рынки. Спекулянты были популярны во времена Советского Союза и на первых этапах становления Независимой Украины. Однако у них достаточно опасно менять деньги, так как вам могут обменять фальшивые купюры, либо же обмануть на разнице валют. Поэтому не стоит поддаваться соблазну высокого курса валют;
  • обменные пункты. Данная структура объединяет в себе лучшие качества банка и черного рынка. Здесь вы можете сделать обмен валют без всяких ограничений, при этом все операции будут защищены от 3-х лиц. Также курс валют может быть выше, чем в банках.

Как не попасться на удочку мошенников?

Валютные мошенники

Однако даже с учетом того, что есть надежные сервисы для обмена крупных сумм денег все-равно можно попасть на мошенников. Для того, чтобы не стать жертвой мошеннических операций, следует придерживаться простых правил:

  1. Используйте только проверенные сервисы по обмену валют. Для этого необходимо более детально проанализировать в интернете отзывы от пользователей, которые воспользовались тем или иным сервисом по обмену валют.
  2. Остерегайтесь привлекательно высоких курсов. Для того, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов, многие мошенники используют завышенный курс, который не соответствует действительности. Необходимо выбирать сервисы, где курс обмена не будет сильно отличаться от Национального банка Украины.
  3. Не передавайте конфиденциальную информацию незнакомым лицам. Многие мошенники для завладения вашими деньгами могут представляться сотрудниками банка, поэтому не стоит передавать секретные кода из смс-сообщений ни под каким предлогом. Это обезопасит не только вас, но и ваши деньги.
  4. Используйте только официальные сайты. Мошенники могут создавать точно такие же сайты, однако их адресная строка может отличаться. Поэтому необходимо перед тем, как поменять деньги внимательно сверить путь, чтобы не перевести деньги мошенникам.